Фото: пресс-служба ФГБНУ «НИИГБ им. М.М. Краснова»

Искусственный интеллект и цифровые технологии — одни из самых перспективных направлений в лечении возрастных заболеваний глаз. С таким мнением выступил директор ФГБНУ «НИИГБ им. М.М. Краснова», доктор медицинских наук, профессор Юсеф Юсеф на V Международном научно-образовательном форуме «Офтальмогеронтология — инновационные решения проблем» (18+).

«Мы уже ввели его в диагностику, мониторинг и лечение заболеваний сетчатки. Сейчас благодаря компонентам искусственного интеллекта мы можем точно поставить диагноз, и не только. Кроме того, мы можем обучать специалистов, приезжающих из других городов», — отметил он.

По словам Юсефа, огромная клиническая база ФГБНУ «НИИГБ им. Краснова» помогла значительно продвинуться в обучении ИИ диагностике возрастных пациентов. Уникальные разработки специалистов института помогают вовремя найти причину симптомов и избежать потери зрения пациентами.

На форуме представлены и передовые дистанционные технологии. В рамках секции «Живая хирургия» впервые в столице пройдет уникальная операция с применением дистанционного управления эксимерным лазером: пациенту, который находится в Италии, проведут вмешательство хирург из Египта и специалист из НИИГБ им. Краснова.

«Современная медицина — это и физика, и математика, и ее современные интерпретации. Все, что связано с искусственным интеллектом, и биология, и ее логическое продолжение — генетика. И этот перечень можно было бы продолжить», — отметил на открытии форума министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его словам, благодаря науке в наши дни в достаточно быстрые сроки находятся уникальные методы лечения.

Двухдневный форум проходит при поддержке Минздрава РФ, Международного общества по кератоконусу и ведущих медицинских вузов страны. Акцент сделан на получение практических знаний и навыков, поэтому деловая программа насыщена мастер-классами, презентациями инновационных технологий и семинарами с разбором сложных клинических случаев. Среди гостей форума — ведущие специалисты из Израиля, Бразилии, Индии, Египта, Греции, Алжира, Италии, Великобритании, Франции, Казахстана, ОАЭ, Армении и Омана.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *